Présentations invitées
Nicolas Combe (CEMES, Toulouse)
Auto-organisation à l'échelle atomique induite par une onde acoustique stationnaire
Jean-Noel Aqua (INSP, Paris)
Auto-organisation de boîtes quantiques sur un pattern : une instabilité contrainte
Maxime Ignacio (ILM, Lyon)
Solid state wetting on nano-pillar arrays : dynamics and elasticity effects
Frank Glas (LPN, Macroussis)
Modeling and quantitative analysis of self-catalyzed GaAs nanowire growth
Christophe Bichara (CINAM, Marseille)
Etude par simulation numérique de la croissance catalytique de nanotubes de carbone et de graphène
Pierre Müller (CINAM, Marseille)
Démouillage à l'état solide: résultats récents
Joël Eymery (INAC CEA)
Mécanismes de croissances de nanofils et de leurs hétérostructures: un enjeu pour des composants opérationnels
Jesus Zuniga-Perez (CRHEA)
Croissance MOVPE de micro/nanostructures GaN sur substrats patternés"
Pierre Ruterana (CIMAP, Caen)
TEM haute résolution et ses variantes
Etienne Talbot (GPM, Rouen)
Sonde atomique
Yves Garreau (LMPQ, Paris)
Analyse par rayons X au synchrotron
Yvon Cordier (CRHEA, Sophia-Antipolis)
Mesures in-situ et ex-situ des déformations dans les films GaN/AlN épitaxiés
Y. André (Inst. Pascal)
HVPE et le contrôle des facettes développées
Marco Faustini (Laboratoire chimie Matière Condensée, Université Paris 6)
Couches inorganiques nanostructurées préparées par auto assemblage: une nouvelle plateforme multifonctionnelle
Jacques Gierak (LPN)
Une expertise du LPN : Les faisceaux d’ions focalisés ultimes et leurs applications
Bruno Gérard
GaAs sur Si
Romain Bachelet (INL)
Intégration d'oxydes fonctionnels sur semiconducteurs
Yann Genuist (CNRS - Grenoble)
Dopage p des arséniures: cas de la cellule carbone à chauffage par bombardement électronique
Yoann Cure (CEA - Grenoble)
AnaRHEED: Logiciel d'analyse du RHEED suivi en temps réel du paramètre de maille
Philippe Regreny (INL - Lyon)
Développement de l'épitaxie par jets moléculaires pour la croissance d'oxydes pérovskites sur silicium
|
3 juillet 2013
12h30 : Buffet repas
14h00-14h15 : Présentation du GDR
14h15-17h15 : Présentations invitées
- Thématique 5. Nanostructuration des substrats
- Thématique 6. Auto-organisation et Epitaxie sur substrat fonctionnalisé
- Thématique 7. Croissance sélective et épitaxie latérale
17h15-17h45 : Pause café
17h45-19h30: Table ronde sur les thématiques N°5, N°6 et N°7
Animateurs N. Gogneau, A. Ronda, E. Gil
4 juillet 2013
9h00-11h30 : Présentations invitées
- Thématique 1. Nouveaux concepts en germination, croissance
- Thématique 3. Couplage entre théorie et expérience
11h30-12h00 : Pause café
12h00-13h00 : Table ronde sur les thématiques N°1 et N°3
Animateurs O. Pierre-Louis, P. Muller
13h00-14h30 : Lunch
14h30- 15h30 : Présentations courtes des posters
15h30-16h30 : Présentations invitées – Thématique N°10
- Thématique 10. Développements instrumentaux
16h30-17h00 : Table ronde sur la thématique N°10 Animateur A. Arnoult
17h00-20h00 : Session Posters + Café
20h00 : Dîner du GDR
5 juillet 2013
9h00-11h30 : Présentations invitées - Thématiques N°2 et N°9
- Thématique 2. Hétéroépitaxie sur silicium
- Thématique 9. Intégration monolithique hétérogène
11h30-12h00 : Pause café
12h00-13h00 : Table ronde sur les thématiques N°2 et N°9
Animateurs F. Semond, Y. Cordier, G. Saint Girons
13h00-14h00 : Lunch
14h00- 16h30 : Présentations invitées - Thématiques N°4 et N°8
- Thématique 4. Couplage composition, contrainte et morphologie en hétéro-épitaxie de semiconducteurs
- Thématique 8. Nouvelles approches de caractérisation locale
16h30- 17h30 : Table ronde sur les thématiques N°4 et N°8
Animateurs X. Wallart, P. Atkinson
17h30 : Conclusions de la réunion plénière |