Skip to main content

ORGANIGRAMME

INSTANCES DE FONCTIONNEMENT
EQUIPES DE RECHERCHE ET SERVICES
Organigramme IM2NP
300
Personnes

128
enseignants-chercheurs
12
chercheurs
CNRS
40
Personnels techniques et administratifs
20
ATER
Post Doctorants
100
doctorants

Comité de direction

Directeur Unité

Christophe GIRARDEAUX
IM2NP
tel. : +33 (0) 4 13 94 52 61 / 04 13 94 52 21
christophe.girardeaux@im2np.fr
christophe@girardeaux.fr

Directeurs-Adjoint

Marc BENDAHAN
IM2NP
tel. : +33 (0) 4 13 94 23 03 / +33 (0) 6 89 43 78 62
marc.bendahan@im2np.fr
marc.bendahan@im2np.fr
Jean-Michel PORTAL
IM2NP
tel. : +33 (0) 4 13 55 40 11
jean-michel.portal@im2np.fr
jean-michel.portal@im2np.fr

Directrice déléguée des Sites de Toulon

Patricia MERDY
IM2NP
tel. : +33 (0) 4 94 14 23 44
patricia.merdy@im2np.fr
patricia.merdy@im2np.fr

Directeur administratif et financier

Alain ESCODA
IM2NP
tel. : +33 (0) 4 13 94 52 63
alain.escoda@im2np.fr
alain.escoda@im2np.fr

Assistante de Direction

Joëlle NELSON
IM2NP
tel. : +33 (0) 4 13 94 52 69
direction@im2np.fr
direction@im2np.fr

Administration Communication

Yves KLEIN
IM2NP
tel. : + 33 (0) 4 13 94 52 66
communication@im2np.fr
communication@im2np.fr

Référent Scientifique Communication

Marc BESCOND
IM2NP
tel. : + 33 (0) 4 13 94 53 07
communication@im2np.fr
communication@im2np.fr

Diffusion Culture Scientifique

Nathalie MANGELINCK-NOËL
IM2NP
tel. : + 33 (0) 4 13 94 52 55
communication@im2np.fr
communication@im2np.fr

Référente Réseaux Sociaux

Nadia GRILLET
IM2NP
tel. : + 33 (0) 4 13 94 53 61
communication@im2np.fr
communication@im2np.fr

Chargés de mission

Services d'appui

Assistants de Prévention (AP)

Georges MIKAELIAN
Rachid DAINECHE
Sylvie Villain

Personnes Compétentes en Radioprotection (PCR)

Carine PERRIN-PELLEGRINO
Frédéric GUINETTON

Référente Sécurité Laser (RSL)

Carmen Maria RUIZ HERRERO

Protection du Patrimoine Scientifique et Technique (PPST)

Alain ESCODA

Correspondants formation

Delphine STURMA
Thomas Cornelius

Egalité femmes-hommes et discrimination

Magali Putero
Stéphane Labat

Service Financier et Administratif


Directeur: Alain ESCODA

Pôle Montage de projets
Responsable : Leslie SCALA

Pôle financier
Responsable : Alain ESCODA
Resp. adjointe - Budget : Leslie SCALA
Référente crédits communs : Zolika DJELLOULI
Gestion Projets AMUTECH : Yves Klein
Gestion de portefeuilles financiers des équipes:
Johanne BURLES - Zolika DJELLOULI - Yves KLEIN - Véronique MUNUSAMI

Pôle logistique
Responsable : Joëlle NELSON
Karima KHELFA M SABAH (Phone Régie)

Pôle Ressources Humaines
Responsable : Delphine STURMA
Johanne BURLES

Service des systèmes d’Information


Responsable: Claude ARNOLD
Nicolas HUSSON
Christophe KNEULE
Jean-Sébastien SUAU

Atelier Mécanique et Micro-Mécanique

Coordinateur: Ayoub BCHINI
Frédéric DERIVAUX
Jean-Jacques FURTER

Service de Conduite de Travaux

Responsable: Yves FAURE
Ayoub BCHINI

Départements et équipes de recherche

 Physique à l'échelle nanométrique

 PHANO

Page du Département PHANO

   Structure et Chimie des Matériaux

   
MATER

Page du département MATER

   Analyse et Conception de Systèmes Electroniques

  
 ACSE

Page du département ACSE
Page du département EMONA
Page du département DETECT

Plateformes

RO: Responsable Opérationnel, RS: Responsable Scientifique
Salle Blanche NanoTecMat
Responsable: Antoine RONDA
Pôle Caractérisation: Mathieu KOUDIA
Pôle Micro-fabrication: Drisse HANNANI

Sonde Atomique Tomographique
RO: Marion DESCOINS
RS: Khalid HOUMMADA

Electronique Souple (SPRINT)
Evangéline BENEVENT

Diagnostic RFID
Philippe PANNIER

Intelligent Object Lab (IO-LAB)
RO: Jean-Pierre WALDER
RS: Wenceslas RAHAJANDRAIBE

Micro-Raman
Jean-Christophe VALMALETTE

Conseils

CONSEILS

Conseil d'unité
Conseil scientifique / Conseil de stratégie scientifique

BUREAU

Comité de Direction + Responsables de Départements + Invités permanents

Commissions - Cellules

Cellule hygiène et sécurité
Commission ITA/ITRF
Comité de suivi des thèses
Bureau des Doctorants